ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРАВЯЩИЙ КЛАСС СССР ПЕРЕД 2-ой МИРОВОЙ ВОЙНОЙ
1936-1939 гг.

(Список составлен по данным следующих газет СССР: "Известия" от 8 апреля 1936 года; "Известия" от 11 июня 1936 года; "Известия" от 7 августа 1936 г. Евреи в списке отмечены *, не-евреи -, не выяснено ?)

СЕКРЕТАРИАТ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ВКП(б):

- И.В. Сталин (Джугашвили)
* Л.М. Каганович

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ БЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ВКП(б):

- И.В. Сталин
* Я.Б. Гамарник
- Н.И. Ежов
* М.М. Каганович
- Н.М. Шверник

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВКП(б)

- В.А. Балицкий
* К.Я. Бауман
* Д.С. Бейка
* Битнер
- Г.И. Благонравов
* Г.И. Бройдо
? А.С. Булин
- И.М. Варейкис
* Е.И.Вегер
* Г.Д. Вейнберг
* Я.Б. Гамарник
* Ф.П. Грядинский
* Т.Д.Дерибас
- Н.И. Ежов
- И. А. Зеленский
* И.Д.Кабаков (Розенфельд)
* Л.М. Каганович
* М.М. Каганович
* М.И. Калманович
* Г.Н. Каминский
* Г. Канер
* В.Г.Кнорин
* Л. Кришман
* А. К. Лепа
* М.М.Литвинов (Финкельштейн)
- С.С. Лобов
* С.А.Лозовский (Дридзо)
* И.Е. Любимов (Козлевский)
- Д.З. Мануильский
* Л.З. Мехлис
- И.П. Носов
- В.В.Осинский
* И.П. Павлуновский
- Б.П.Позерн
* В.И. Полонский
- Н.Н.Попов
- Ю.Л. Пятаков
* И.А. Пятницкий (О.А. Блюмберг)
* М.О. Разумов (Сагович)
* А.П. Розенгольц
* М.Л. Рухимович
- К.В. Рындин
* А.П. Серебровский
* Г.Я. Сокольников (Бриллиант)
- И.В. Сталин
- К.К. Стриевский
* Трахтер
- А.И. Угаров
- И.С. Уншлихт
* М.М. Хатаевич
* Цифринович
* М.С. Чудов (Асков)
* С.Шварц
- А.М. Шверник
* А.М. Штейнгарт
- Р.И. Эйхе
* Г.Г. Ягода
* И.Э. Якир
* Я.А. Яковлев (Эпштейн)

Примечание: Из этого списка И. В. Сталин (Джугашвили) и Л. М. Каганович являются членами Политического Бюро Центрального Комитета ВКП(б).

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОМ КОМИТЕТЕ ВКП(б):

? В.В. Адоратский
* Я.С. Агранов (Сорензон)
* Л.Н. Аронштам
- М.Ф. Владимирский
* Е.С. Коган
* П.М. Певзняк
* Я.А. Попок
? С.Ф. Реденс
* И.С. Шелехес
? Н.М. Янсон
* Я.Г. Сойфер

КОМИССИЯ СОВЕТСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИ СОВЕТЕ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР:

* З.М. Беленький
* Н.М. Анцелович
* А.И. Гайстер
* И.С. Землячка
- И.М. Москвин
* Б.А. Ройзенман
* Я.Я. Бауэр (Байер)
* Л.П. Богат
* Э.И. Вейнбаум
* Р.С. Венгерова
* М.И. Геммерверт
* Я.И. Гиндин
* К.В. Гей
* Ю.М. Гладштейн
* Л.Е. Гольдич
* М.А. Дейч
- Н.И. Ильин
* А.И. Карлик
* Р.Я. Киссис
* К.П. Сомс
? С.Я. Манфред
* Г. Меламед
* А.Н. Гусев (Фридкин)
* А.Р. Розит
* В.Г. Фейгин

КОМИССИЯ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОМ КОМИТЕТЕ ВКП(б):

* Л.М. Каганович
- Н.И. Ежов
* Е. Ярославский (Губельман)
? Д.А. Булатов
* И.М. Беккер
- Н.С. Березин
? С.К. Брикке
* Е.Б. Генкин (Розенталь)
* М.Л. Грановский
* В.Я. Гросман
* Р.Е. Давидсон
* Б.А. Двинский
* А.А. Левин
* Ж.И. Меерзон
* Л.А. Папарде
* А.Н. Петровский (Биркман)
* Н.Н. Рабичев (Зайденшнер)
* Р.Г. Рубенов
* М.И. Рубинштейн
* В.П. Ставский
- М.Л. Сорокин
* М.М. Темкин
* А.А. Френкель
* С.Т. Хавкин
* В.Ф. Шарангович
* Э.И. Юревич
* А.И. Яковлев (Эпштейн)

КОМИССАРИАТ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ:

Комиссар: -- С.К. Орджоникидзе

Его заместители:

* М.М. Каганович
- Г.Л. Пятаков
* М.Л. Рухимович
* А.И. Гуревич
- А.П. Серебровский
- А.М. Питерский
- А.В. Винтер

Члены коллегии:

* Бирман
* В. Гроссман
* Я. Гугель
* Ерман
* Израилович
* Фигатнер
* Штейн
* Штерн
* Я.Б. Шумяцкий
* П.И. Андраюнас
* С. Гинзбург
* А.А. Соколенко
* А.И. Дубровицкий

КОМИССАРИАТ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ:

Комиссар: * И.Е. Любимов (Козлевский)

Его заместители:

* А.М. Фушман
* В.А. Левин
* М.А. Дейч
* А.Б. Генкин (Розенталь)
* Шварцман
* Маргулис

КОМИССАРИАТ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ:

Комиссар: - С.С. Лобов

Его заместители:

* А.К. Альберт
* К.Я. Розенталь
- М.А. Советников
* Гринштейн
* Казацкий
* А.Г. Розин
* И.А. Владек

КОМИССАРИАТ ЗЕРНОВЫХ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СОВЕТСКИХ ХОЗЯЙСТВ:

Комиссар: * М.И. Калманович

Его заместители:

* Г.Л. Островский
* Т.А. Юркин (Вейнберг)
* Л.А. Грушевский
- К.П. Соме
* М.Г. Герчиков
* В.Л. Паверман
* А.Л. Львов

КОМИССАРИАТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ:

Комиссар: - М.А. Чернов

Его заместители:

* А.А. Левин
* Подгаец
* И.И. Рейнгольд

Члены коллегии:

* Каган
* С.Б Урицкий
* Л. Шток
* Л.Л. Паперний

КОМИССАРИАТ ФИНАНСОВ:

Комиссар: - Г.Ф. Гринько

Его заместители:

* Р.Я. Левин
* Е.Б. Генкин (Розенталь)
* Я.А. Теумин

Хранитель ценностей и заведующий отделом внешней торговли:

* О.И. Каган

Председатель Центрального комитета финансовых и банковских служащих:

* Д. Заславский

Члены коллегии:

* Малаховский
* Нейфельд
* Тамаркин
* Л. Шанин
- А.А. Рекис
* А.Я. Хацкевич
* И.В. Блинк

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК:

Председатель правления: * Л.Е. Мариазин
Заместитель: * Г.М. Аркус

КОМИССАРИАТ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ:

Комиссар: * А.П. Розенгольц

Его заместители:

* М.И. Фрумкин
* И.Я, Вейцер
- А.В. Озерский

Члены коллегии:

* Б.С. Беленький
* С.Г. Брон
- М.Г. Бронский
* Ш.М. Двойлацкий
- Л.Х. Фридрихзон
* М.Г. Гуревич
* Я.Д. Янсон
* М.А. Каттель
- Ф.Ф. Килевец
* А.А. Кисин
* Б.И. Краевский
? С.А. Месинг
* Б.И. Плавник
* Ф.Я. Рабинович
- Н.Н. Ромм
* Я.А. Соколин
* М.Л. Сорокин
* А.М. Тамарин
* С.Б. Жуковский
* И.И. Флиор
* И.М. Кацнельсон

КОМИССАРИАТ СНАБЖЕНИЯ:

Комиссар: - А.И. Микоян

Его заместители:

* М.Н. Беленький
* Я.К. Яглом
* С.Я. Гроссман
* М.Ф. Левитан
* М.Н. Бельский

Члены коллегии:

* Б. Гибер
* Гольман
* Г.И. Дукор
* Инденбаум
* С. Гинзбург
* П.Я. Розенталь
* А.Р. Розит
* Н.Г. Гуревич
? А.Н. Клязет
* Л.С. Николаевский

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ:

Преседатель: - И.А. Зеленский

Его заместители:

* Б.Л. Кричевский
* М.С Эпштейн
* А.С. Кишак

Председатель Всесоюзного кооперативного Банка:

* М.Вуль

ГЛАВНЫЙ АРБИТРАЖ:

Главный арбитр: * Ф.И. Гоощекин
Заместитель: ? И.К. Гамбург

Арбитры:

* А.И. Вайнштейн
* А.Р. Шнейдер

ПРОКУРАТУРА:

Прокурор: - И.А. Акулов
Его помощники:

* А.А. Сольц
* Ширвинт

Заместители:

* Леплевский
* Сигал
- А.Я. Вышинский

КОМИССАРИАТ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ:

Комиссар: * М.М. Литвинов (Финкельштейн)

Его заместители:

- Н.Н. Крестинский
* Г.Я. Сокольников-Бриллиант
* Л.М. Карахан

Секретарь Наркома: - П.П. Отличин

Секретари:

* Б.И. Шмох-Бронская
* М.С Морштинер
* С.В. Эпштейн
* В.И. Дымент

ПРОТОКОЛЬНЫЙ ОТДЕЛ:

Заведующий: * Я.А. Ротштейн
Секретарь: * Б.Г. Бурштейн

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АРХИВ:

Заведующий: ? И.С. Якубович

ОТДЕЛ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ КУРЬЕРОВ:

Заведующий: * Ф.К. Грикман

1-й ЗАПАДНЫЙ ОТДЕЛ
(Прибалтика, Польша и Скандинавия):

Заведующий: * Л.Э. Березов

Его помощники:

* Л.Я. Гайдис
* С.М. Мирный

Референт по Польше: * Е.Л. Кониц

2-й ЗАПАДНЫЙ ОТДЕЛ
(Центральная Европа и Балканы):

Заведующий: * Д.Г. Штерн

Референт по Германии,Швейцарии и Голландии: * В.Л. Левин
Помощник: - Ф.В. Линде

Референт по Чехословакии и Балканским странам: * М.С. Шапиро

Референт по Австрии и Венгрии: * М.И. Россовский

Референт: * С.П. Кантер

3-й ЗАПАДНЫЙ ОТДЕЛ
(Англо-Романские страны):

Заведующий: * Е.В. Рубинин

Референт по Америке: * С.Л. Столяр
Помощник: * Х.С. Веиноерг

Референт по Англии: - К.Я. Лелянс

1-й ВОСТОЧНЫЙ ОТДЕЛ
(страны Ближнего Востока):

Заведующий: * В.М. Цукерман

Заведующий прессой: * Е.Л. Гальперин

2-й ВОСТОЧНЫЙ ОТДЕЛ
(страны Дальнего Востока):

Заведующий: ? Б.И. Козловский

Референт по Японии: * Е. Г. Айзенштадт

Референт по Китаю: * М.С. Смирнов-Бреговский

ЮРИДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ:

Заведующий: - А.В. Сабанин
Помощник: * М.А. Плоткин

Юрисконсульты:

* В.Г. Блюменфельд
* В.О. Браун

Референты:

* И.С. Дуван
* А.Б. Рафаловская
* Н.Е. Ривлина

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

Заведующий: * Б.Д. Розенблюм
Помощник: * P.M. Флигельбаум

КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ:

Заведующий: * А.В. Заславский

Референты:

* А.А. Поляк
* В.Н. Серебрянный
- В.Н. Кривицкая
* Е.А. Шмулевич

ОТДЕЛ ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ

Заведующий: * К.А. Уманский

Его помощники:

* Я.Б. Подольский
* С.С. Бельский
* Б.М. Миронов

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ И ОТДЕЛ КАДРОВ:

Заведующий: - Я.М. Мартинзон
Помощник: * Л.А. Гашкель

ДЕЛЕГАТЫ КОМИССАРИАТА ПРИ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИКАХ:

При РСФСР:

* А.А. Розе
* Г.И. Меламед
* Г.И. Вайнштейн

При Украинской ССР:

* Г.Б. Гельюновский

* А.М. Петровский(Шварцман)

При Белорусской ССР:

* И.А. Карташев

При Закавказской Федер. СР:

* Я.С. Ильинский

* Е.М. Неймарк

* А.Г. Иткин

При Узбекской ССР:

* Я.А. Эйнхорн

? Г.А. Апресов

При Туркменской ССР:

* С.Л. Борисов

* Б.Б. Шаргородский

При Таджикской ССР:

* И.С. Вейцберг

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМИССАРИАТА ЗА ГРАНИЦЕЙ:

Франция:

Посол: - В.П. Потемкин

Советники:

* М.И. Розенберг
* Е.В. Гиршфельд

Торговый представитель; * Ш.М. Двойлацкий

Военный атташе: * С.И. Венцов(Кранц)

Германия:

Посол: * Я.З. Суриц

Вице-консул: * Л.С Каплан

Торговый представитель: ...

Его заместители:

? Д.В. Канделаки
* Л.Х. Фридрихзон
* А.С. Файнштейн
* М.Я. Волынский

Секретарь: * А.В. Гиршфельд

Атташе: * Л.А. Шнитман

Военный атташе: * Б.М. Гордон

Англия:

Посол: * И.М. Майский (Ляховецкий)

Атташе: * А.Ф. Волчков (Беркман)

Советник: * С.Б. Каган

Торговый представитель: * А.В. Озерский (Фридман)

Италия:

Посол: * Б.Е. Штейн

Советник: * П.С. Фридгут

Секретарь: * Л.Б. Гельфанд

Консул: * П.М. Днепров (Гольдштейн)

Торговый представитель: * Б.С. Беленький

Помощник: * Б.П. Шапиро

Польша:

Посол: - Я.Х. Давтьян

Советник: * Б.Г. Подольский

Торговый представитель: * А.М. Тамрин

Турция:

Посол: * Л. М. Карахан

Советник: * Х.А. Залкинд

Торговый представитель: - С.И. Акивис

Америка:

Посол: - А.А. Трояновский

Советник: * Б.Е. Свирский

Секретари:

? А.Ф. Нейман
* Г.И. Гохман

Атташе:

? Э.К. Липко
* Г.М. Григорьев

Австрия:

Полномочный представитель: * А.М. Петровский

Замполпред: * Лоренц

Секретарь: - П.К. Некуиде

Зав. консульской частью: * Г.Е. Шейнии

Греция:

Полномочный представитель: * М.В. Кобецкий

Секретарь: * Г.Я. Бежанов

Торговый представитель: * Н.С Ангарский

Помощник: - В.А. Адамсон

Япония:

Посол: * К.К. Юренев (Гакфман)

Советник: * Н.Я. Райвид

Секретари:

* А.Б. Асков
? Б.А. Гинце

Латвия:

Полномочниый представитель: * С.И. Бродовский (Брайтман)

Секретарь: * И.М. Морштин

Литва:

Полномочный представитель: * М.А. Карский (Бекман)

Секретарь: * С.М. Кофман

Торговый представитель: * А.М. Самарин (Маркович)

Монголия:

Полномочный представитель: - С.Е. Чуцкаев

Советник: * И.Я. Златкин

Секретарь: *Я.Г. Горский

Торговый представитель: * А.И. Биркенхоф

Норвегия:

Полномочный представитель: ? И.С. Якубович

Торговый представитель: * П.И. Кушнер

Румыния:

Полномочный представитель: * М.С. Островский

Швеция:

Полномочный представитель: - А.М. Коллонтай

Уругвай:

Полномочный представитель: * А. Е. Минкин

Секретарь: - А.А. Острин

Финляндия:

Полномочный представитель: - Э.А. Асмус

Торговый представитель: * Л.Л. Непомнящий

КОМИССИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЛАНА:

Председатель: - В.И. Межлаук

Его заместители:

- И.С. Уншлихт
* А.И. Гайстер
- Э.И. Кюринг

Члены комиссии:

* С.С. Диканский
* Б.Л. Маркус
* Е.З. Гальденберг
* Мандельсон
* С.Л. Гольдберг
* Н.Е. Волынский
* С.Б. Карп
* Г.Б. Лауэр
* М.И. Рубинштейн
* С.Губерман
* Хвесин

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ (ВЦИК)

Секретарь Калинина: * Мягкий

СЕКРЕТАРИАТ ПРЕЗИДИУМА:

Заведующий: - М.Ф. Вербицкий

Его заместители:

* З.С Островский
* А.А. Симановский

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРИАТ:

Заведующий: * И. Яштайн

ПРОТОКОЛЬНАЯ ГРУППА:

Заведующий: * Рэш

ОТДЕЛ КАДРОВ:

Заведующий: * А.В. Шотман

Заместитель: * Г.С. Гуревич

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ АМНИСТИЙ:

Председатель: * А.С. Муник

Секретарь: * С.П. Милисин

КОМИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ ЕВРЕЕВ:

Председатель: * С. Диманштейн

Агроном-Инженер; * А.Р. Тенкин

Заместитель: * Б.И. Троцкий

Управ. делами: * Ф.М. Коган

КОМИССИЯ МУНИЦИПАЛИЗАЦИИ И ДЕМУНИЦИПАЛИЗАЦИИ СТРОЕНИЙ:

Председатель: * А.В. Шотман

Секретарь: - М.И. Машинцева

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ:

Заведующий: * Максимовский

БЮРО ПЕРЕПИСКИ:

Заведующий: ? М.В. Оттенберг

СОВЕТ КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА:

Заведующий: ? Д.М. Народицкий

ФИНАНСОВЫЙ ОТДЕЛ:

Главный бухгалтер: * Мант

КОМИССИЯ ФОНДА "ИМЕНИ ЛЕНИНА"

Председатель: * А.А. Симановский

КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (ОГПУ)

Комиссар: * Г.Г. Ягода (Гершель Ягода)

Заместитель нач. ГУЛаг: * С.Г. Раппопорт

Помощник: * Я.С. Агранов (Сорензон)

Начальник Беломорских лагерей: * Л.И. Коган

Начальник Главного Управления Милиции: * Л.Н. Бельский

Начальник Беломорско-Балтийского лагеря: * С.Г. Фирин

Начальник Главного Управления лагерей и поселений: * М.Д. Берман

Начальник Главного Управления тюрем: * Апетер

Уполномоченные ОГПУ:

Северо-Кавказский край - * Фридберг

Дальневосточного края - * Т.Д. Дерибас

Средней Азии - * Пилер

Казахстана - * Золин

Таджикистана - - Солоницын

Смоленской области - ? Нельке

Узбекистана - ? Круковский

Западной области - * Блат

Азербайджана - ? Пурнис

Московской области - ? Реденс

Сталинского края - * Раппопорт

Ленинградской области - * Заковский

Винницкой области - * Соколинский

Оренбургской области - * Райский

Харьковской области - ? Карлсон

Киевской области - - В.А. Балицкий

Видные работники ОГПУ-НКВД:

* М.А. Трилиссер
* Л.А. Залин
* Л.Н. Мейер
* З.Б. Кацнельсон
* Ф.М. Курмин
* Л.Д. Вуль
- А.И. Рыбкин
- Г.В. Гродисс
? А.Р. Формайстер
? Ф.И. Сотников
* И.И. Иванов
- И.Ф. Юсис
- Э.И. Сенкевич
* С.Г. Гиндин
* М.Д. Берман
* В.Я. Зайдман
* Д.Я. Зайдман
* Я. Ф. Вольфзон
* Я.М. Дымент
* Г.Я. Абрампольский
* И.Г. Вейцман
* М.М. Вейцман
* С.А. Розенберг
* А.Г. Минкин
? Г.П. Кладовский
* Ф.М. Кац
* A.JI. Шапиро
* Л.И. Шпигельман
* М.Л. Патер
* Н.А. Френкель
* А.Р. Дорфман
* Б.В. Гинзбург
* B.C. Баумгарт
? Е.Г. Иогансон
* Е.А. Водарский
* А.А. Абрамович
* А.М. Вайнштейн
* Л.М. Кудрик
* М.И. Лебель
* И.В. Путилик
* К.А. Гольдштейн
* М.Ф. Госкин
* М.С. Курин
* М.С. Иезуитов

ПОЛИТИЧЕСКИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ:

Начальник: * Я Б. Гамарник

Его помощники:

* Озол
* А.С. Булин

Инспекторы:

* Берлин
* Раскин
* Райхман
* Политман
* И. Гринберг
* А. Кацнельсон

Начальники секторов:

* Россет
- Рудзит
* Ф.Л. Блументаль
* Рейзин

Начальники Политических Управлений:

Дальневосточной армии - * Л.Н. Аронштам

Волжской авиации - * А. В. Вельтнер

Украинского военного округа - * Амелин

Балтийского флота - * Рабинович

Дальневосточного флота - ? Булышкин

Приволжскоговоенного округа - * Мезис

Черноморского флота - * Гугин

Северо-Кавказского военного округа - * Н.Н. Генц

Закавказской авиации - * Шифрес

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ СОЮЗА ВОИНСТВУЮЩИХ БЕЗБОЖНИКОВ

Председатель: * Е. Ярославский (Губельман)

Заместитель: ? А. Лукачевский

ОТДЕЛ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ:

Заведующий: ? Д. Михневкч

ОТДЕЛ АГИТМАССОВОЙ И АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ РАБОТЫ:

Заведующий: * М.. Кефала

ОТДЕЛ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ УЧЕБЫ В ШКОЛАХ:

Заведующий: * М. Искинский

ОТДЕЛ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Заведующий: * М.Яковлев (Эпштейн)

ОТДЕЛ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ:

Заведующий: * И. Инцертов

ОТДЕЛ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ РАБОТЫ В АРМИИ:

Заведующий: * Г. Струков (Блох)

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ:

Заведующий: * Л. Лукачевский

МУЗЕЙ БОРЬБЫ ПРОТИВ РЕЛИГИИ:

Заведующий: * Ю. Коган

Наиболее активные руководители Союза:

* Г. Эйльдерман
* Ф. Сайфи
* А. Минкин
* С. Митин
* Ральцевич
* В Козлинский
* А. Ранович
* А. Козлевский
* Ю. Ганф
* Клинч
* М.М. Шейнман
* В. Дорфман
* Ю. М. Вермель
* М. Альтшулер
* К. Берковский
* М. Персин
* С. Вольфзон
* Д.И. Зильберберг
* И. Гринберг
* А. Шлитер

КУЛЬТПРОСВЕТ:

Начальник Главного Управления Кинопромышленности: * Б.З. Шумяцкий

Научный работник: * Я.Г.Тагер

Работники:

* Л.З. Трауберг
* B.C. Иосилевич
* Л.Г. Кацнельсон
* Я.Н. Блех
* С.М. Эйзенштейн
* Г.Я. Рошель
* М. Кауфман
* М.П. Шнейдерман
* А.П. Штеренберг
* А.Г. Гринберг

ПЕЧАТЬ:

Редакторы:

"Экономической Жизни" - * Вайсберг

"Правды" - * М. Савельев

"За Индустриализацию" - * Таль

"Крестьянской Газеты" - * С.Б. Урицкий

"Огонька" - * М. Кольцов (Гинзбург)

"Комсомольска Украина" - * М. Минаин

"Тихоокеанской Звезды" - * И. Шацкий

"Водного Транспорта" - * Е. Цехер

"Красной Звезды" - * М.М. Ланда

"Комсомольской Правды" - * В.М. Бубекен

"Бакинского Рабочего" - * Н.К. Белый

"Рабочего Пути" - * С Шейдлин

"Рабочего" - * Л. Хейфец

ПРОСВЕЩЕНИЕ:

Подавляющее число красной профессуры, учителей и даже ректоров высших учебных заведении Союза ССР носят еврейские фамилии. Список их мы не помещаем ввиду его громоздкости. Специальные коммунистические университеты, школы и т.п., как правило, переполнены евреями-преподавателями и воспитателями. Например, Коммунистический Университет Национальных Меньшинств Запада, откуда также выходят опытные пропагандисты и для за границы, возглавляется ректором Фрумкиным, а ректором Коммунистического Университета Трудящихся Востока состоит И.Г.Райтер.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ:

Комиссар: * В. Каминский

Начальник лечебно-санитарного Управления Кремля: ...

Заместитель: * Я. Левинсон

Главный врачбольницы Кремля: * М. Кроль

Заместитель: * Б.Коген

Врач: * Л.Левин

СВОДКА

Центральный Комитет ВКП(б)

Евреи 61

He-евреи 17

Не выясн. 7

Совет Народных Комиссаров

Евреи 115

He-евреи 18

  Не выясн. 3

Центр. Союз. Потребит. Обществ

Евреи 7

He-евреи 1

  Не выясн. 1

Прокуратура

Евреи 4

He-евреи 2

Не выясн. 0

  Комиссариаты: Иностр. Дел и Внешней Торговли

Евреи 106

He-евреи 17

Не выясн. 8

Комиссия Государ. Плана

Евреи 12

He-евреи 3

Не выясн. 0

Всерос. Центральн. Исполнит. Ком. (ВЦИК)

Евреи 17

He-евреи 3

Не выясн. 2

Комиссариат Внутренних Дел (ОГПУ)

Евреи 53

He-евреи 6

Не выясн. 8

Полит. Управление Р.К.К.А.

Евреи 20

He-евреи 1

Не выясн. 1

Культ. Просвет. и Союз Воинствующих Безбожников

Евреи 40

He-евреи 0

Не выясн. 1

Печать: редакторы газет

Евреи 12

He-евреи 0

Не выясн. -

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Извечный конфликт между коренным населением разных стран и государств и еврейской этнической группой, попадавшей на территории разных государств и разных народов на протяжении всей истории человечества, общеизвестен.

Раньше, до половины 19 столетия, его называли "юдофобией", а теперь - "антисемитизмом", препятствовавшим и препятствующим мирному и плодотворному сожительству евреев с не-евреями. Конфликт этот особенно отчетливо проявлялся в странах и государствах со значительным количеством евреев - его граждан или "подданных".

Россия имела в своих границах в начале XX века больше 6 миллионов евреев, по своему миросозерцанию, миропониманию и правосознанию чужих и чуждых коренному населению, живущих замкнутой группой, не желающей ассимилироваться с окружающим населением. несмотря на все возможности, предоставлявшиеся для этого правительством России, как это указано в настоящем очерке

Эти самоизоляционные тенденции евреев и особенности их "духовного облика" и породили тот конфликт, всю вину за который не без успеха пытаются возложить на русский народ и все его правительства и режимы, обвиняя его в "антисемитизме". Насколько обоснованы эти обвинения в достаточной степени выяснено в очерке. Но это не препятствует распространять по всему миру клевету об угнетении и преследовании евреев как в России, так и в СССР, что вызывает резко отрицательное отношение всего мира к русскому народу и порождает и питает антирусские настроения в международных отношениях.

Клевета приносит свои плоды. Ей верят, не требуя никаких доказательств, не трудясь проверить, насколько справедливы и обоснованы эти обвинения, осуждают и уже .осудили весь русский народ, а с ним и все население - все племена и народы России - в "угнетении и преследовании" евреев. Выслушать обвиняемого не потрудились.

Как же реагировал на это без суда осужденный? - Русский народ, все население России-СССР, представляемый в настоящее время партией и правительством СССР, а также "Зарубежная Русь" с ее многочисленными национально-патриотическими и церковными организациями и лидерами?... Никак! Молчанием...

Ни для кого не секрет и причины этого молчания в ответ на клевету.

СССР не углубляет этот вопрос, ибо углубление неизбежно привело бы и к оглашению роли еврейской этнической группы, как в создании каркаса советской власти, ликвидации культурной элиты дореволюционной России, заключении позорного Брест-Литовского мира, организации концлагерей и красного террора, так и доминирующем положении евреев во всех областях жизни страны в течение 35 лет.

Не углубляет и вообще не затрагивает этот вопрос и общероссийская эмиграция из боязни быть обвиненной в "антисемитизме", чего эмигранты боятся пуще огня.

В результате, клевета, не встречая никакого противодействия, ширится и крепнет...

Молчание же тех, кому бы надлежало выступить с опровержением этой клеветы, дает основание всем врагам многоплеменной России объяснять это молчание сознанием своей вины и подтверждением справедливости обвинения...

Нарушить это молчание, "вложить персты в раны" и правдиво осветить тот "щекотливый вопрос" о положении и роли евреев в России и в СССР, которой систематически и упорно извращается и искажается одними и робко, угодливо, замалчивается другими - дерзаю я в настоящем очерке.

Как сын великого, триединого русского народа, украинец-малоросс по происхождению, представитель того поколения, которому суждено было быть свидетелем и участником событий, переворотов и возмущений последнего полустолетия, считаю своим долгом перед будущим сказать ту правду, которая изложена в этой книге.

Твердо верю, что придет время, когда беспристрастные исследователи, свободные от страха быть обвиненными в "антисемитизме", смогут дать более полное и подробное описание жизни еврейской этнической группы в России и в СССР и ее влияния на все стороны жизни великой державы, созданной русским народом. И тогда, надеюсь, им пригодится и мой скромный, далеко не полный и исчерпывающий очерк.

* * *

В заключение приношу мою благодарность всем тем нескольким стам российских эмигрантов, которые откликнулись на мою статью "Навет на наш народ", напечатанную в 1964 году в нескольких эмигрантских органах печати, прислали мне ряд ценных советов, указаний, документов и данных и поддержали меня морально и материально.

* * *

В предвидении возможности второго издания этой книги, которая благодаря отсутствию средств печатается в ограниченном числе экземпляров, а также и возможности ее перевода (полного или сокращенного) на иностранные языки, обращаюсь с просьбой к читателям прислать мне свои мнения о содержании и изложении книги, а также пожелания, что бы следовало в возможном втором издании дополнить, изменить, выпустить или уточнить.

Андрей Дикий

Мой адрес:

летний - от мая до ноября -

Andrey lv. Diky
14 Springer St.
Richmond, Maine, 04357

зимний - от ноября до мая -

Andrey lv. Diky
518 W. 111 St. Ар. 2
New York, N. Y. 10025

СТАТИСТИКА

Согласно переписи населения СССР, произведенной в 1959 году, народонаселение Советского Союза составляло 208 828 000 человек. Из этого числа 2 268 000 были евреи.

В СССР евреи составляют 11% научных работников; 10,4% юристов (прокуроров, судей, адвокатов); 14,7% советских врачей; 8,5% писателей и журналистов; 7% работников искусства (артистов, музыкантов, художников, скульпторов).

Еврейское население СССР составляет 1,1% всего народонаселения страны.

Можно ли при этих обстоятельствах говорить о дискриминации в отношении евреев?

работники искусства 7 %

писатели и журналисты 8,5 %

юристы 10,4 %

врачи 14,7 %

научные работники 11 %

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

рефераты библиотеки

© russia-zavtra

Бесплатный хостинг uCoz